Четверг, 28.03.2024, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mrsBiro, Галина  
И примкнувший к ним Шепилов. Форум о Шепилове Д.Т. » Непримкнувший. Форум о Шепилове Д.Т. » Непредавшие. » Скромная уборщица
Скромная уборщица
mrsBiroДата: Четверг, 14.08.2014, 09:02 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не знаю имени этой простой женщины. Знаю лишь такую историю, рассказанную мне Т.П. Толчановой - другом семьи Шепиловых:
Померла старушка. Бедная, не имевшая образования и профессии. Она работала просто уборщицей. Скромные похороны...
И вдруг как гром среди ясного неба - проводить ее в последний путь пришел САМ ШЕПИЛОВ! 
Дмитрий Трофимович пришел попрощаться и в последний раз поблагодарить эту женщину. Он навсегда остался благодарен ей за то, что она не предала в самый тяжкий час.
Когда, подвергнув незаслуженным репрессиям, власти отнимали квартиру у фронтовика, гвардии генерала Д.Т. Шепилова, прошедшего всю войну от рядового-добровольца до Члена Военсовета, он сам был в отъезде вместе с семьей. Несмотря на это в его квартиру на Кутузовском проспекте бесцеремонно ворвались и стали просто-напросто выкидывать из окна на асфальт его вещи, его книги, его научные рукописи... Хрущевские опричники освобождали квартиру опального политика...
Все соседи прижали уши, никто не посмел вступиться, даже слова сказать...
И только маленькая скромная уборщица не смогла остаться равнодушной. Она собирала с улицы все, что могла и рассовывала по соседям, по знакомым, чтобы сохранить для Дмитрия Трофимовича хоть что-то от его дома...
 
mrsBiroДата: Четверг, 14.08.2014, 09:07 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Ее любовь и уважение к Дмитрию Трофимовичу были, несомненно, ответом на его уважение и внимательность ко всем, кто его окружал. Шепилов никогда не кичился своим положением, он был неспособен унижать людей, накричать на них. Люди ценили его глубокую порядочность и утонченное воспитание. Это был истинный русский интеллигент. И благодарность была его личностным качеством...
 
И примкнувший к ним Шепилов. Форум о Шепилове Д.Т. » Непримкнувший. Форум о Шепилове Д.Т. » Непредавшие. » Скромная уборщица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024Хостинг от uCoz