Суббота, 29.04.2017, 20:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: mrsBiro, Галина 
И примкнувший к ним Шепилов. Форум о Шепилове Д.Т. » Непримкнувший. Форум о Шепилове Д.Т. » Шепилов - Военачальник. » Боевой путь Д.Т. Шепилова - от добровольца-ополченца 1941 г (От добровольца до гвардии генерала)
Боевой путь Д.Т. Шепилова - от добровольца-ополченца 1941 г
mrsBiroДата: Суббота, 19.07.2014, 19:39 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
В июне 1941 года Дмитрий Трофимович ушел на фронт добровольцем-ополченцем, хотя имел бронь и должен был уезжать в Казахстан как руководитель экономического института.
О его работе в генеральской должности сведения имеются, а мне не удалось найти материалов про то, как шло его повышение в званиях, ведь ополченец - это просто рядовой. Когда и за какие боевые заслуги ему давались звания, когда он стал офицером, где служил... Может быть кто-то нашел такие материалы?

shepilovdtДата: Понедельник, 25.08.2014, 13:10 | Сообщение # 2
Сержант
Вот как описывает этот период  сам Шепилов в своих воспоминаниях:

"Шел 1943 год. Наша 4-я Гвардейская армия, в которой я был тогда начальником политотдела, победоносно завершила бои под Сталинградом. Фельдмаршал Паулюс и его армия были пленены. Мы были выведены в район Воронежа на пополнение.

В августе 1943 года командование германской армии предприняло мощное наступление против Воронежского и Степного фронтов, пытаясь взять реванш за падение Курска, Орла и Белгорода и удержать Харьков. В Ахтырскую и Колонтаевскую группировки противника входили, в числе других, 7-я и 11-я танковые дивизии, 10-я мотодивизия, самые разбойничьи дивизии СС «Великая Германия», «Мертвая голова» и многие другие соединения. В боевой арсенал врага только что были введены новые мощные танки «Тигр» и самоходные орудия «Фердинанд», на которые верховное командование Германии возлагало большие надежды.

15 августа немцы перешли в наступление из районов Ахтырки и Колонтаева. Завязались тяжелые кровопролитные бои, в которых противник фланговым маневром потеснил находившиеся здесь части Красной Армии и вынудил их к отступлению на восток.

По приказу Верховного главнокомандования 4-я Гвардейская армия, пополнившаяся людьми и новой техникой, форсированно была переброшена в район восточнее Ахтырки на стыке Воронежского и Степного фронтов и вошла в состав Воронежского фронта. Предстояло вести тяжелый встречный бой против наступающих танковых соединений врага, подкрепленных авиацией.

Гитлеровцы зверствовали. Они сжигали дотла деревни, расстреливали сотнями мирных жителей, испепеляли хлеб в копнах, уничтожали скот.

Штаб армии расположился в небольшой, почти целиком сожженной деревушке. Артиллерийская канонада не смолкала. Воздух был пропитан гарью. Было жарко, а высоко в бирюзовом небе, как ни в чем не бывало, заливались жаворонки.

Утром в штаб прибыли командующий Воронежским фронтом генерал армии Н. Ватутин и член военного совета Н. Хрущев. Командарм доложил обстановку, состояние армии и план проведения операции. Член военного совета нашей армии отсутствовал. Я только что вернулся в штаб из ночного объезда некоторых дивизий. С вечера мы составляли обращение военного совета армии к войскам. Затем (ночью) в дивизиях и полках мы готовили меры по политическому обеспечению боя.

Я доложил Н. Ватутину и Н. Хрущеву о политико-моральном состоянии личного состава и проведенной подготовке к встречному бою. Ватутин очень лаконично дал указание по плану боевой операции. Хрущев же долго и подробно разъяснял мне и командующему самые прописные истины: что солдата нужно хорошо кормить и не допускать перебоев в питании, следить за тем, чтобы выдавалась положенная личному составу водка и махорка, чтобы в боевые паузы организовывалось, мытье солдат в банях и санитарных палатках, чтобы белье пропускалось через вошебойки и т.д. Все эти вопросы мы хорошо знали, постоянно держали их в поле зрения. Но нам понравилось, что член военного совета фронта вникает во все мелочи нашей армейской жизни.

В кровопролитных боях на Левобережной Украине противник был разгромлен. Мы успешно форсировали Днепр. В Корсунь-Шевченковской операции устроили немцам второй «Сталинградский котел», великолепно осуществили Уманьско-Христиновскую операцию, форсировали реки Южный Буг и Днестр и вышли на Государственную границу СССР. Дальше началась блестящая Ясско-Кишиневская операция, а затем наша прославленная 4-я Гвардейская армия, в которой я стал первым членом военного совета, вела успешные освободительные бои в Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии, завершив их взятием Вены."

"Прошло пять лет. Отгремела война. После взятия Вены мне присвоено было звание гвардии генерал-майора. На кителе укрепилось около двух десятков орденских ленточек, отражавших тяжелый путь, пройденный за годы войны: два боевых ордена Красного Знамени, полководческие ордена Кутузова I степени, Богдана Хмельницкого I степени, Суворова II степени, ордена Отечественной войны I степени, Красной Звезды, боевые медали «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», американский, венгерский ордена и много других боевых наград."
Прикрепления: 4160774.jpg(11Kb)

mrsBiroДата: Суббота, 30.08.2014, 21:26 | Сообщение # 3
Подполковник
Это воспоминания уже о том времени, когда Дмитирий Трофимович был уже начальником политотдела 4 гвардейской армии 3-го Украинского фронта.
Пишет ли он о том, как записался добровольцем, куда был направлен, как получал звание

shepilovdtДата: Четверг, 04.09.2014, 16:46 | Сообщение # 4
Сержант
Цитата mrsBiro ()
Пишет ли он о том, как записался добровольцем, куда был направлен, как получал звание

Читайте! )) Ищите! smile
Список первоисточником в разделе "Публикации"

ГалинаДата: Суббота, 17.10.2015, 23:46 | Сообщение # 5
Подполковник
Блогер А.А. Кириллов, автор военно-исторического очерка " От Москвы доЭльбы", разместил к 110-летию Д.Т. Шепилова статью:  Шепилов - ученый, ополченец, генерал, государственный деятель "и примкнувший". В этой статье он рассказывает о боевом пути добровольца Д.Т. Шепилова, который в первые дни войны, будучи сугубо штатским человеком, ученым, пришел в штаб дивизии народного ополчения, чтобы служить хоть рядовым, но обязательно на фронте. А Кириллов (со слов бывшего коллеги
Шепилова по политическому отделу Александра Федоровича Меденникова) пишет:

Дмитрий Трофимович Шепилов пришел в Московское народное ополчение одним из первых.
Утром 3 июля 1941 г. он явился в среднюю школу № 59 в Старо-Конюшенном переулке Арбата, где размещался штаб 21-й дивизии народного ополчения. Как профессор, ученый секретарь Института Экономики академии наук СССР, он имел "бронь". Но, очевидно, руководствуясь своими, уже сложившимися патриотическими установками, бронью он не воспользовался, а добровольцем вступил  в ополчение.

Шепилов был определен заместителем начальника политического отдела дивизии и получил звание батальонного комиссара. Непосредственным начальником Дмитрия Трофимовича, т.е. начальником политического отдела, стал научный сотрудник института Маркса-Энгельса-Ленина, историк и пропагандист С.Абалин. Последний был слаб здоровьем,  и, как рассказывал мне бывший коллега Шепилова по политическому отделу Александр Федорович Меденников, с первых дней образования дивизии полностью положился на молодого нергичного заместителя.
Более того, со слов Меденникова, Абалин предлагал Шепилову - Дима, давай ты будешь начальником, а я буду тебе помогать -. Но боевая обстановка и то, что дивизия вскоре стала кадровой, не позволили эту рокировку. Шепилов и не воспринял это предложение серьезно, а сразу взял на себя всю организаторскую работу политического отдела. В короткое время он стал одним из авторитетных и полезных должностных лиц дивизии.
Прикрепления: 3347896.jpg(122Kb)

Никто не забыт...

ГалинаДата: Суббота, 17.10.2015, 23:48 | Сообщение # 6
Подполковник
Далее А. Кириллов продолжает:

После жестоких боев и больших потерь дивизии в октябре 1941 года под Москвой и последовавшего за этим доукомплектованием, 4 ноября батальонный комиссар Шепилов был назначен начальником политического отдела и получил звание старшего батальонного комиссара. Формы и методы партийно-политической работы политотдела в период участия дивизии в разгроме фашистов под Москвой и Сталинградом и влияние этой работы на успех боевых действий можно проследить в материалах очерка "от Москвы до Эльбы". Отмечу только, что под руководством Шепилова она проводилась постоянно и целенаправленно, способствовала воспитанию личной примерности командного и политического состава, успешному выполнению боевых задач.За время работы Шепилова в должности начальника политического отдела все звенья управления 173-й дивизии и политсостав  выполняли свои обязанности ответственно и профессионально. По складу характера начальник политотдела Шепилов сочетал в себе и качества командира. В боях каждодневного напряжения под Москвой и Сталинградом Шепилов никогда не терял самообладания, осмысленно и конструктивно влиял на решения принимаемые командиром дивизии.
Шепилов был одним из авторитетных политработников Донского фронта. Неслучайно,  когда в результате больших потерь под Сталинградом сталвопрос об объединении 173-й, а также  221-й и 292-й малочисленных дивизий в одну, Шепилову удалось добиться личной встречи и убедить командующего Донским фронтом Константина Рокоссовского сохранить за новым объединением наименование родной 173-й дивизии.

Никто не забыт...

ГалинаДата: Суббота, 17.10.2015, 23:57 | Сообщение # 7
Подполковник
В декабре 1942 года, Шепилов уходит на повышение и до конца войны выполняет обязанности начальника политического отдела 4-й армии 3-го Украинского фронта. С этой армией он прошел боевой путь до взятия Вены. В столице Австрии генерал-майор Шепилов встречает день победы.

Его боевые заслуги за годы войны отмечены семью орденами и многими медалями .В Вене, возглавив авторский коллектив из полиотдельцев и офицеров оперативного
отдела штаба армии, Шепилов готовит и издает уникальный 2-х килограммовый гроссбух о боевом пути 4-й армии. По качеству полиграфии, художественному
оформлению, содержанию и объему работы этот фолиант я не могу сопоставить ни с одним томом энциклопедии.

Я познакомился с Шепиловым 9 мая 1975 года в Москве. Дмитрий Трофимович еще был в опале. Об этом, на всякий случай, меня предупредил, возглавлявший совет ветеранов 77-й гвардейской дивизии,  Меденников. Высокий, смуглый, с седой курчавой шевелюрой, в генеральской форме и с фуражкой в руке Шепилов совсем не тянул на возраст
70-летнего человека. Вокруг него постоянно толпились удивительно моложавые, улыбчивые и шустрые фронтовички. Судя по его виду, он совсем не переживал  то,что мужчины держались от него на удалении. Шепилов был весел и активен как в сквере, где происходила встреча, так и в зале, снятом для торжества. Уже за столом, когда публика поутихла, было объявлено, что средиприсутствующих есть представитель от наследников боевой славы дивизии из Архангельска, Я был представлен. Это дало мне возможность в перерыв, накоротке,переговорить с Дмитрием Трофимовичем о моей работе над историческим очерком о боевом пути дивизии. Он дал мне свой телефон и адрес. Я передал ему для ознакомления копии глав очерка о боях дивизии под Москвой и Сталинградом и не применул сказать, что я в восторге от изданного им боевого пути 4-й армии и что, три
экземпляра этой книги хранятся в секретной части дивизии. Он удивился и сказал, что свой единственный экземпляр передал в музей советской армии. Я сообщил ему
о том, что есть законная возможность рассекретить книги, и как только мы сделаем это, я сообщу.

Никто не забыт...

ГалинаДата: Воскресенье, 18.10.2015, 00:00 | Сообщение # 8
Подполковник
В июле я позвонил Шепилову, что едупроездом через  Москву, и что  готов завести ему рассекреченный фолиант.Перед отъездом я позвонил бывшему подчиненному-секретарю партбюро полка капитану Юрию Сизову, который в это время учился в военно-политической академии имени Ленина в Москве. -Юра на среду ничего не планируй, позже 16-ти часов поедешь со мной. Будет хороший материал для осмысления-. - Какой? - Опешил он. - Поедешь со мной к Шепилову.- А это разве можно?- Можно, но еще осторожно -
ответил я. Мы собирались с легкой самонадеянностью. Как - никак оба получали историческое образование. Шепилов жил недалеко от станции метро "Сокол". Поэтому добрались мы быстро. Нам открыл сам Дмитрий Трофимович. Встреча проходила в рабочем кабинете скромной квартиры. Я передал привет от однополчан и вручил гроссбух. Шепилов полистал книгу.- Как удалось вам руками австрийских печатников, создать такой шедевр на русском языке с уймой фотографий и схем боевых операций -спросил я, желая завести беседу.
- Работы было проделано много, но кто ж откажет победителю - ответил он улыбаясь и рассказал о перипетиях связанных с изданием книги.
- Как у вас дела с изданием очерка - в свою очередь поинтересовался он и отметил, что главы о боевых делах дивизии под Москвой и Сталинградом сделаны достаточно
обстоятельно.
Я ответил, что дело с публикацией затянулось, но работу я продолжаю. Дальше разговор перешел о положении в стране. Чувствовалось, что Шепилову хотелось высказаться. С уверенностью он по полкам раскладывал назревшие проблемы в политике, экономике, сельском хозяйстве. Его рассуждения были убедительны. Величие всесторонности личности Шепилова от нашей изначальной самонадеянности не оставило и следа. 18 лет находящийся не у власти он мыслил как государственный деятель и не мог им не быть в принципе.

Никто не забыт...

ГалинаДата: Воскресенье, 18.10.2015, 00:03 | Сообщение # 9
Подполковник
Из кабинета мы не выходили, хотя беседа уже длилась более двух часов. После чая с бутербродом, который занесла в кабинет жена, мы единственный раз встали. Шепилов подвел нас к одному из книжных шкафов и со словами
- это мое наследие-, провел рукой по корешкам книг.
Это были его книги и монографии по экономике, праву, дипломатии, землепользованию и т.д.
- Пойдут ли они впрок, не знаю - сказал он, с трудом втискивая в полку гроссбух о 4-й армии.
Как только мы снова присели к столу, Юрий, видимо от сочувствия под воздействием беседы и увиденных трудов Шепилова, вдруг сказал
- Дмитрий Трофимович, а можно поинтересоваться, как вы оказались
"примкнувшим" -.
Вопрос был явно бестактным, если не сказать глупым.
- Ну а у кого, как не у первоисточника можно узнать правду - впоследствии объяснял мне свою выходку Юрий. Видимо Шепилову не хотелось отвечать на этот вопрос, но то ли потому что мы молоды ( мне 34, Юрию 28), то ли, что все -таки гости, но, взглянув на каждого из нас, он решил ответить.
- Я попал в поле зрения Хрущева когда был секретарем ЦК КПСС и участвовал в подготовке доклада ХХ съезду КПСС "О культе личности и его последствиях"- начал он - моя работа над докладом была отмечена Хрущевым. Вскоре я был избран кандидатом в члены Президиума ЦК
КПСС. Освобождаясь от своего конкурента  - авторитетного Молотова, Хрущев остановил свой выбор на мне. В результате в 1956 году я был назначен министром иностранных дел. А дальше вы, как политработники, знаете - как у нас воспринимают критику - продолжал он. Когда на заседании президиума ЦК КПСС в июле 1957 года Молотов, Маленков и другие представители этой группы решили сместить Хрущева и стали высказывать в его адрес обвинения, я, в силу своих оценок, так же выступил с критическими замечаниями по поводу собственного культа личности Хрущева. Это скорее всего и стало основанием того, что я был причислен к группе семи, как " и примкнувший " к ним. Хотя к личности Хрущева и его действиям как государственного деятеля я относился, да и теперь отношусь, отрицательно, но тогда с группой Молотова я не имел каких - либо контактов. Ну да что уж теперь говорить - заключил он. Под столом я надавил на ногу Юрия, упреждая его от новых вопросов, и незаметно показал на часы. Как будто почувствовав напряжение, в дверях появилась супруга и, глядя на Шепилова,
сказала
- Дмитрий, уже десять -.
- Постигай историю, она очень поучительна- обратился Шепилов к Сизову и встал.
- А вам, майор, надо постараться издать очерк, ведь другой дивизии с такими боевыми заслугами в истории Советской Армии нет. В своей стране мы не победители и издать что - либо даже нужное бывает нелегко. Но надо стараться, а я буду ждать экземпляр - сказал на прощание Шепилов и похлопал меня по плечу.
Таким мне запомнился Дмитрий Трофимович Шепилов. Как могло все измениться в стране, стань он во главе государства. А ведь он был близок к этому, свершись заговор Молотова или не свершись его выступление с критикой Хрущева на том заседании Президиума ЦК КПСС . Не судьба.
А.А. Кириллов http://aakirillov.blogspot.ru/   https://www.blogger.com/profile/06029883060163137266

Никто не забыт...

И примкнувший к ним Шепилов. Форум о Шепилове Д.Т. » Непримкнувший. Форум о Шепилове Д.Т. » Шепилов - Военачальник. » Боевой путь Д.Т. Шепилова - от добровольца-ополченца 1941 г (От добровольца до гвардии генерала)
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2017Хостинг от uCoz