Вторник, 19.03.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mrsBiro, Галина  
И примкнувший к ним Шепилов. Форум о Шепилове Д.Т. » Непримкнувший. Форум о Шепилове Д.Т. » Шепилов - Военачальник. » Боевой путь Д.Т. Шепилова - от добровольца-ополченца 1941 г (От добровольца до гвардии генерала)
Боевой путь Д.Т. Шепилова - от добровольца-ополченца 1941 г
mrsBiroДата: Суббота, 19.07.2014, 19:39 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
В июне 1941 года Дмитрий Трофимович ушел на фронт добровольцем-ополченцем, хотя имел бронь и должен был уезжать в Казахстан как руководитель экономического института.
О его работе в генеральской должности сведения имеются, а мне не удалось найти материалов про то, как шло его повышение в званиях, ведь ополченец - это просто рядовой. Когда и за какие боевые заслуги ему давались звания, когда он стал офицером, где служил... Может быть кто-то нашел такие материалы?
 
shepilovdtДата: Понедельник, 25.08.2014, 13:10 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот как описывает этот период  сам Шепилов в своих воспоминаниях:



"Шел 1943 год. Наша 4-я Гвардейская армия, в которой я был тогда начальником политотдела, победоносно завершила бои под Сталинградом. Фельдмаршал Паулюс и его армия были пленены. Мы были выведены в район Воронежа на пополнение.

В августе 1943 года командование германской армии предприняло мощное наступление против Воронежского и Степного фронтов, пытаясь взять реванш за падение Курска, Орла и Белгорода и удержать Харьков. В Ахтырскую и Колонтаевскую группировки противника входили, в числе других, 7-я и 11-я танковые дивизии, 10-я мотодивизия, самые разбойничьи дивизии СС «Великая Германия», «Мертвая голова» и многие другие соединения. В боевой арсенал врага только что были введены новые мощные танки «Тигр» и самоходные орудия «Фердинанд», на которые верховное командование Германии возлагало большие надежды.

15 августа немцы перешли в наступление из районов Ахтырки и Колонтаева. Завязались тяжелые кровопролитные бои, в которых противник фланговым маневром потеснил находившиеся здесь части Красной Армии и вынудил их к отступлению на восток.

По приказу Верховного главнокомандования 4-я Гвардейская армия, пополнившаяся людьми и новой техникой, форсированно была переброшена в район восточнее Ахтырки на стыке Воронежского и Степного фронтов и вошла в состав Воронежского фронта. Предстояло вести тяжелый встречный бой против наступающих танковых соединений врага, подкрепленных авиацией.

Гитлеровцы зверствовали. Они сжигали дотла деревни, расстреливали сотнями мирных жителей, испепеляли хлеб в копнах, уничтожали скот.

Штаб армии расположился в небольшой, почти целиком сожженной деревушке. Артиллерийская канонада не смолкала. Воздух был пропитан гарью. Было жарко, а высоко в бирюзовом небе, как ни в чем не бывало, заливались жаворонки.

Утром в штаб прибыли командующий Воронежским фронтом генерал армии Н. Ватутин и член военного совета Н. Хрущев. Командарм доложил обстановку, состояние армии и план проведения операции. Член военного совета нашей армии отсутствовал. Я только что вернулся в штаб из ночного объезда некоторых дивизий. С вечера мы составляли обращение военного совета армии к войскам. Затем (ночью) в дивизиях и полках мы готовили меры по политическому обеспечению боя.

Я доложил Н. Ватутину и Н. Хрущеву о политико-моральном состоянии личного состава и проведенной подготовке к встречному бою. Ватутин очень лаконично дал указание по плану боевой операции. Хрущев же долго и подробно разъяснял мне и командующему самые прописные истины: что солдата нужно хорошо кормить и не допускать перебоев в питании, следить за тем, чтобы выдавалась положенная личному составу водка и махорка, чтобы в боевые паузы организовывалось, мытье солдат в банях и санитарных палатках, чтобы белье пропускалось через вошебойки и т.д. Все эти вопросы мы хорошо знали, постоянно держали их в поле зрения. Но нам понравилось, что член военного совета фронта вникает во все мелочи нашей армейской жизни.

В кровопролитных боях на Левобережной Украине противник был разгромлен. Мы успешно форсировали Днепр. В Корсунь-Шевченковской операции устроили немцам второй «Сталинградский котел», великолепно осуществили Уманьско-Христиновскую операцию, форсировали реки Южный Буг и Днестр и вышли на Государственную границу СССР. Дальше началась блестящая Ясско-Кишиневская операция, а затем наша прославленная 4-я Гвардейская армия, в которой я стал первым членом военного совета, вела успешные освободительные бои в Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии, завершив их взятием Вены."

"Прошло пять лет. Отгремела война. После взятия Вены мне присвоено было звание гвардии генерал-майора. На кителе укрепилось около двух десятков орденских ленточек, отражавших тяжелый путь, пройденный за годы войны: два боевых ордена Красного Знамени, полководческие ордена Кутузова I степени, Богдана Хмельницкого I степени, Суворова II степени, ордена Отечественной войны I степени, Красной Звезды, боевые медали «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», американский, венгерский ордена и много других боевых наград."
Прикрепления: 4160774.jpg (11.1 Kb)
 
mrsBiroДата: Суббота, 30.08.2014, 21:26 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Это воспоминания уже о том времени, когда Дмитирий Трофимович был уже начальником политотдела 4 гвардейской армии 3-го Украинского фронта.
Пишет ли он о том, как записался добровольцем, куда был направлен, как получал звание
 
shepilovdtДата: Четверг, 04.09.2014, 16:46 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mrsBiro ()
Пишет ли он о том, как записался добровольцем, куда был направлен, как получал звание

Читайте! )) Ищите! smile
Список первоисточником в разделе "Публикации"
 
ГалинаДата: Суббота, 17.10.2015, 23:46 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
Блогер А.А. Кириллов, автор военно-исторического очерка " От Москвы доЭльбы", разместил к 110-летию Д.Т. Шепилова статью:  Шепилов - ученый, ополченец, генерал, государственный деятель "и примкнувший". В этой статье он рассказывает о боевом пути добровольца Д.Т. Шепилова, который в первые дни войны, будучи сугубо штатским человеком, ученым, пришел в штаб дивизии народного ополчения, чтобы служить хоть рядовым, но обязательно на фронте. А Кириллов (со слов бывшего коллеги
Шепилова по политическому отделу Александра Федоровича Меденникова) пишет:

Дмитрий Трофимович Шепилов пришел в Московское народное ополчение одним из первых.
Утром 3 июля 1941 г. он явился в среднюю школу № 59 в Старо-Конюшенном переулке Арбата, где размещался штаб 21-й дивизии народного ополчения. Как профессор, ученый секретарь Института Экономики академии наук СССР, он имел "бронь". Но, очевидно, руководствуясь своими, уже сложившимися патриотическими установками, бронью он не воспользовался, а добровольцем вступил  в ополчение.



Шепилов был определен заместителем начальника политического отдела дивизии и получил звание батальонного комиссара. Непосредственным начальником Дмитрия Трофимовича, т.е. начальником политического отдела, стал научный сотрудник института Маркса-Энгельса-Ленина, историк и пропагандист С.Абалин. Последний был слаб здоровьем,  и, как рассказывал мне бывший коллега Шепилова по политическому отделу Александр Федорович Меденников, с первых дней образования дивизии полностью положился на молодого нергичного заместителя.
Более того, со слов Меденникова, Абалин предлагал Шепилову - Дима, давай ты будешь начальником, а я буду тебе помогать -. Но боевая обстановка и то, что дивизия вскоре стала кадровой, не позволили эту рокировку. Шепилов и не воспринял это предложение серьезно, а сразу взял на себя всю организаторскую работу политического отдела. В короткое время он стал одним из авторитетных и полезных должностных лиц дивизии.
Прикрепления: 3347896.jpg (121.6 Kb)


Никто не забыт...
 
ГалинаДата: Суббота, 17.10.2015, 23:48 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
Далее А. Кириллов продолжает:

После жестоких боев и больших потерь дивизии в октябре 1941 года под Москвой и последовавшего за этим доукомплектованием, 4 ноября батальонный комиссар Шепилов был назначен начальником политического отдела и получил звание старшего батальонного комиссара. Формы и методы партийно-политической работы политотдела в период участия дивизии в разгроме фашистов под Москвой и Сталинградом и влияние этой работы на успех боевых действий можно проследить в материалах очерка "от Москвы до Эльбы". Отмечу только, что под руководством Шепилова она проводилась постоянно и целенаправленно, способствовала воспитанию личной примерности командного и политического состава, успешному выполнению боевых задач.За время работы Шепилова в должности начальника политического отдела все звенья управления 173-й дивизии и политсостав  выполняли свои обязанности ответственно и профессионально. По складу характера начальник политотдела Шепилов сочетал в себе и качества командира. В боях каждодневного напряжения под Москвой и Сталинградом Шепилов никогда не терял самообладания, осмысленно и конструктивно влиял на решения принимаемые командиром дивизии.
Шепилов был одним из авторитетных политработников Донского фронта. Неслучайно,  когда в результате больших потерь под Сталинградом сталвопрос об объединении 173-й, а также  221-й и 292-й малочисленных дивизий в одну, Шепилову удалось добиться личной встречи и убедить командующего Донским фронтом Константина Рокоссовского сохранить за новым объединением наименование родной 173-й дивизии.


Никто не забыт...
 
ГалинаДата: Суббота, 17.10.2015, 23:57 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
В декабре 1942 года, Шепилов уходит на повышение и до конца войны выполняет обязанности начальника политического отдела 4-й армии 3-го Украинского фронта. С этой армией он прошел боевой путь до взятия Вены. В столице Австрии генерал-майор Шепилов встречает день победы.

Его боевые заслуги за годы войны отмечены семью орденами и многими медалями .В Вене, возглавив авторский коллектив из полиотдельцев и офицеров оперативного
отдела штаба армии, Шепилов готовит и издает уникальный 2-х килограммовый гроссбух о боевом пути 4-й армии. По качеству полиграфии, художественному
оформлению, содержанию и объему работы этот фолиант я не могу сопоставить ни с одним томом энциклопедии.

Я познакомился с Шепиловым 9 мая 1975 года в Москве. Дмитрий Трофимович еще был в опале. Об этом, на всякий случай, меня предупредил, возглавлявший совет ветеранов 77-й гвардейской дивизии,  Меденников. Высокий, смуглый, с седой курчавой шевелюрой, в генеральской форме и с фуражкой в руке Шепилов совсем не тянул на возраст
70-летнего человека. Вокруг него постоянно толпились удивительно моложавые, улыбчивые и шустрые фронтовички. Судя по его виду, он совсем не переживал  то,что мужчины держались от него на удалении. Шепилов был весел и активен как в сквере, где происходила встреча, так и в зале, снятом для торжества. Уже за столом, когда публика поутихла, было объявлено, что средиприсутствующих есть представитель от наследников боевой славы дивизии из Архангельска, Я был представлен. Это дало мне возможность в перерыв, накоротке,переговорить с Дмитрием Трофимовичем о моей работе над историческим очерком о боевом пути дивизии. Он дал мне свой телефон и адрес. Я передал ему для ознакомления копии глав очерка о боях дивизии под Москвой и Сталинградом и не применул сказать, что я в восторге от изданного им боевого пути 4-й армии и что, три
экземпляра этой книги хранятся в секретной части дивизии. Он удивился и сказал, что свой единственный экземпляр передал в музей советской армии. Я сообщил ему
о том, что есть законная возможность рассекретить книги, и как только мы сделаем это, я сообщу.


Никто не забыт...
 
ГалинаДата: Воскресенье, 18.10.2015, 00:00 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
В июле я позвонил Шепилову, что едупроездом через  Москву, и что  готов завести ему рассекреченный фолиант.Перед отъездом я позвонил бывшему подчиненному-секретарю партбюро полка капитану Юрию Сизову, который в это время учился в военно-политической академии имени Ленина в Москве. -Юра на среду ничего не планируй, позже 16-ти часов поедешь со мной. Будет хороший материал для осмысления-. - Какой? - Опешил он. - Поедешь со мной к Шепилову.- А это разве можно?- Можно, но еще осторожно -
ответил я. Мы собирались с легкой самонадеянностью. Как - никак оба получали историческое образование. Шепилов жил недалеко от станции метро "Сокол". Поэтому добрались мы быстро. Нам открыл сам Дмитрий Трофимович. Встреча проходила в рабочем кабинете скромной квартиры. Я передал привет от однополчан и вручил гроссбух. Шепилов полистал книгу.- Как удалось вам руками австрийских печатников, создать такой шедевр на русском языке с уймой фотографий и схем боевых операций -спросил я, желая завести беседу.
- Работы было проделано много, но кто ж откажет победителю - ответил он улыбаясь и рассказал о перипетиях связанных с изданием книги.
- Как у вас дела с изданием очерка - в свою очередь поинтересовался он и отметил, что главы о боевых делах дивизии под Москвой и Сталинградом сделаны достаточно
обстоятельно.
Я ответил, что дело с публикацией затянулось, но работу я продолжаю. Дальше разговор перешел о положении в стране. Чувствовалось, что Шепилову хотелось высказаться. С уверенностью он по полкам раскладывал назревшие проблемы в политике, экономике, сельском хозяйстве. Его рассуждения были убедительны. Величие всесторонности личности Шепилова от нашей изначальной самонадеянности не оставило и следа. 18 лет находящийся не у власти он мыслил как государственный деятель и не мог им не быть в принципе.


Никто не забыт...
 
ГалинаДата: Воскресенье, 18.10.2015, 00:03 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
Из кабинета мы не выходили, хотя беседа уже длилась более двух часов. После чая с бутербродом, который занесла в кабинет жена, мы единственный раз встали. Шепилов подвел нас к одному из книжных шкафов и со словами
- это мое наследие-, провел рукой по корешкам книг.
Это были его книги и монографии по экономике, праву, дипломатии, землепользованию и т.д.
- Пойдут ли они впрок, не знаю - сказал он, с трудом втискивая в полку гроссбух о 4-й армии.
Как только мы снова присели к столу, Юрий, видимо от сочувствия под воздействием беседы и увиденных трудов Шепилова, вдруг сказал
- Дмитрий Трофимович, а можно поинтересоваться, как вы оказались
"примкнувшим" -.
Вопрос был явно бестактным, если не сказать глупым.
- Ну а у кого, как не у первоисточника можно узнать правду - впоследствии объяснял мне свою выходку Юрий. Видимо Шепилову не хотелось отвечать на этот вопрос, но то ли потому что мы молоды ( мне 34, Юрию 28), то ли, что все -таки гости, но, взглянув на каждого из нас, он решил ответить.
- Я попал в поле зрения Хрущева когда был секретарем ЦК КПСС и участвовал в подготовке доклада ХХ съезду КПСС "О культе личности и его последствиях"- начал он - моя работа над докладом была отмечена Хрущевым. Вскоре я был избран кандидатом в члены Президиума ЦК
КПСС. Освобождаясь от своего конкурента  - авторитетного Молотова, Хрущев остановил свой выбор на мне. В результате в 1956 году я был назначен министром иностранных дел. А дальше вы, как политработники, знаете - как у нас воспринимают критику - продолжал он. Когда на заседании президиума ЦК КПСС в июле 1957 года Молотов, Маленков и другие представители этой группы решили сместить Хрущева и стали высказывать в его адрес обвинения, я, в силу своих оценок, так же выступил с критическими замечаниями по поводу собственного культа личности Хрущева. Это скорее всего и стало основанием того, что я был причислен к группе семи, как " и примкнувший " к ним. Хотя к личности Хрущева и его действиям как государственного деятеля я относился, да и теперь отношусь, отрицательно, но тогда с группой Молотова я не имел каких - либо контактов. Ну да что уж теперь говорить - заключил он. Под столом я надавил на ногу Юрия, упреждая его от новых вопросов, и незаметно показал на часы. Как будто почувствовав напряжение, в дверях появилась супруга и, глядя на Шепилова,
сказала
- Дмитрий, уже десять -.
- Постигай историю, она очень поучительна- обратился Шепилов к Сизову и встал.
- А вам, майор, надо постараться издать очерк, ведь другой дивизии с такими боевыми заслугами в истории Советской Армии нет. В своей стране мы не победители и издать что - либо даже нужное бывает нелегко. Но надо стараться, а я буду ждать экземпляр - сказал на прощание Шепилов и похлопал меня по плечу.
Таким мне запомнился Дмитрий Трофимович Шепилов. Как могло все измениться в стране, стань он во главе государства. А ведь он был близок к этому, свершись заговор Молотова или не свершись его выступление с критикой Хрущева на том заседании Президиума ЦК КПСС . Не судьба.
А.А. Кириллов http://aakirillov.blogspot.ru/   https://www.blogger.com/profile/06029883060163137266


Никто не забыт...
 
ГалинаДата: Пятница, 08.10.2021, 12:44 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
Военный советМосковского военного округа 2 июля 1941 года принял «Постановление о
добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». Всего
за пять дней в столице сформировали для отправки на фронт 12 стрелковых
дивизий. Понеся страшные потери осенью 1941 года, ополченцы не дали врагу
прорваться к Москве. Ценой своих жизней добровольцы спасли столицу в самые
трудные дни войны.Ожидалось, что в рядыополчения запишутся примерно 200 тысяч москвичей и 75 тысяч жителей
Подмосковья, но добровольцев оказалось почти 400 тысяч. Пришлось отсеивать тех,
кто не отличался крепким здоровьем, и тех, кто мог принести больше пользы на
трудовом фронте. В итоге в ряды народного ополчения для защиты Москвы встали
около 160 тысяч человек.
Прикрепления: 9157984.jpg (53.3 Kb)


Никто не забыт...
 
ГалинаДата: Пятница, 08.10.2021, 12:48 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
Немецкое вторжениепоказало, что в нашей стране нет проблемы найти людей, готовых умереть за
Родину. Когда началась война, в Москве военкоматы осаждали те, кто не подлежал
мобилизации. Право уйти на фронт добровольцы получили после решения властей о
формировании народного ополчения.Сначала было решеносформировать в столице 25 ополченческих дивизий, и, безусловно, их бы
укомплектовали личным составом, но тревогу забили руководители органов власти и
директора заводов: город мог остаться без специалистов и рабочих. Поэтому в
июле 1941-го в Москве сформировали 12 дивизий народного ополчения. Еще четыре
были созданы осенью, когда немцы вплотную подошли к столице.О степенипатриотического подъема москвичей можно судить по потоку заявлений с просьбой
зачислить в народное ополчение. Уже к 13 часам 2 июля на заводе «Красный
пролетарий» в добровольцы записались более 1000 рабочих, на Трансформаторном
заводе к 18 часам того же дня — 320 человек. 2 июля во Фрунзенском районе было
подано свыше 4500 заявлений, в Ленинском — 3800, в Таганском — 2700. Всего за
четыре дня, со 2 по 5 июля, от москвичей поступило 168 470 заявлений. На 35–40
процентов ополчение состояло из людей с высшим и средним образованием.Вместе с рабочими«Трехгорки», сахарного завода и вчерашними школьниками в состав сформированной
на Красной Пресне 8-й дивизии народного ополчения на войну ушел цвет столичной
интеллигенции. В ее составе числились роты, которые неофициально назывались
«писательской», «научной», «актерской». В первой служили члены Союза писателей
СССР, вторая состояла из профессоров и студентов. Еще две роты сформировали из
музыкантов. Встал в строй Квартет имени Бетховена. На фронт пытались уйти Давид
Ойстрах и Эмиль Гилельс, но им отказали. В «актерскую» роту 8-й дивизии
записался будущий драматург, а тогда молодой актер Виктор Розов. Скульптор
Евгений Вучетич стал рядовым 13-й дивизии народного ополчения Ростокинского
района. В ополчение ушли писатели Василий Гроссман, Александр Бек, Юрий
Лебединский.

Дмитрий Трофимович Шепилов имел бронь, должен был вывозить свой коллектив в далекий от войны Казахстан и жить там в спокойствии. Но этот человек поступил так, потому что не мог поступить иначе - он ушел в Ополчение и на фронт, чтобы воевать против гитлеровских захватчиков.

Прикрепления: 5702619.jpg (35.6 Kb)


Никто не забыт...
 
ГалинаДата: Пятница, 08.10.2021, 12:49 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
ОДНА ВИНТОВКА НА ДВОИХДобровольцев-москвичейбыло много, но их нечем было вооружить. За первые месяцы войны РККА утратила
свыше 60 процентов оружия. Оно вышло из строя на фронте или было оставлено на
складах при отступлении. Развертывание регулярной армии потребовало и
соответствующего количества вооружения. В дело пошли все имевшиеся тогда у
советского командования резервы. На ополченцев их не хватило.Добровольцев сталивооружать старым и трофейным оружием, оставшимся от Первой мировой и
Гражданской войн. Но и этих запасов было в обрез, поэтому «подгребли» и все
учебные винтовки из Осоавиахима. С боеприпасами для всего этого разномастного
вооружения дело обстояло крайне плохо. Иногда боекомплект составлял всего 15–
25 патронов на ствол.Но поначалу оружиеополченцам не понадобилось. Добровольцев бросили на создание оборонительных
сооружений в Подмосковье. Работали люди по 12 часов. После, отложив в сторону
лопаты и кирки, занимались боевой учебой — готовились воевать.Вот что вспоминалписатель Константин Симонов о встрече на фронте с бойцами дивизии народного
ополчения: «В следующей деревне мы встретили части одной из московских
ополченских дивизий, кажется, шестой. Помню, что они тогда произвели на меня
тяжелое впечатление. Впоследствии я понял, что эти скороспелые июльские дивизии
были в те дни брошены на затычку, чтобы бросить сюда хоть что-нибудь и этой
ценой сохранить и не растрясти по частям тот фронт резервных армий, который в
ожидании следующего удара немцев готовился восточнее, ближе к Москве, — и в
этом был свой расчет. Но тогда у меня было тяжелое чувство. Думал: неужели у
нас нет никаких других резервов, кроме вот этих ополченцев, кое-как одетых и
почти не вооруженных? Одна винтовка на двоих и один пулемет. Это были по
большей части немолодые люди по сорок, по пятьдесят лет. Они шли без обозов,
без нормального полкового и дивизионного тыла — в общем, почти что голые люди
на голой земле. Обмундирование — гимнастерки третьего срока, причем часть этих
гимнастерок была какая-то синяя, крашеная. Командиры их были тоже немолодые
люди, запасники, уже давно не служившие в кадрах. Всех их надо было еще учить,
формировать, приводить в воинский вид. Потом я был очень удивлен, когда узнал,
что эта ополченская дивизия буквально через два дня была брошена на помощь
100-й и участвовала в боях под Ельней»....Наверное, многие изополченцев тоже понимали, что в бою против кадровых частей немецкой армии
выстоять им будет невероятно трудно, практически невозможно. Но еще лучше
каждый из них понимал необходимость защитить родную землю и родной город.


Никто не забыт...
 
ГалинаДата: Пятница, 08.10.2021, 12:50 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
ЖЕРТВЕННАЯ СМЕРТЬ6 сентября 1941 годаГитлер подписал директиву № 35 о генеральном наступлении на Москву. Операция
получила название «Тайфун». Ее целью был захват Москвы к середине ноября.Были собраны триударные группировки немецко-фашистских войск. Противопоставить моторизованным
корпусам Гудериана, Штрауса, Гота и Гепнера было практически нечего. В бой, как
единственный резерв, бросили ополчение. Московские добровольцы закрыли собой
прорванные немецкими танками бреши в боевых порядках Западного и Резервного
фронтов и стояли насмерть.Других вариантов у нихпросто не было. Немцы имели подавляющее превосходство над советскими войсками:
в личном составе в 4,1 раза, в артиллерии — в 6 и в танках — в 31,1 раза.Краснопресненскаядивизия погибла за одни сутки. Не было ни флангов, ни тыла, ни подготовленных
позиций. Но в своем первом и последнем бою московские ополченцы встали на пути
врага живым щитом. К 16 часам 5 октября от народного ополчения Красной Пресни
почти никого в живых не осталось.Драматург Виктор Розовпосле войны вспоминал: «Вооружение — допотопные ружья прошлого века, пушки
прошлого века 76-мм, все на конной тяге. Мы, можно сказать, голые, а они — из
железа. На нас двинулось железо. Как нас обстреливали — мотоциклы, танки! А у
нас 76-мм пушка. Они нас засыпали снарядами. Вечером образовалась немыслимая
каша. Я полз в канаве... И весь мой ватник набух кровью...»7 октября танковыеклещи вокруг Вязьмы сомкнулись. Армии советских Западного и Резервного фронтов
оказались в полном окружении. Но они продолжали сражаться — до последнего
патрона. Отчаянное сопротивление попавших в Вяземский котел кадровых
военнослужащих РККА и московских ополченцев надолго задержало немецкую группу
армий «Центр», и советское командование успело создать оборонительные рубежи на
ближних подступах к Москве.Наши окруженные войсказадержали западнее Вязьмы 28 вражеских дивизий. Германский историк К. Рейнгард
констатирует: «...русским все же удалось сковать на длительное время немецкие
танковые силы и тем самым исключить возможность их участия в немедленном
преследовании в направлении Москвы. Выиграв время, советское командование
успело организовать оборону на Можайской линии»....Сколько всего воктябре 1941-го погибло московских ополченцев? Каждый второй? Три из четырех?
Точных цифр потерь нет до сих пор. Но число жертв было страшным… Немцы не
дошли, как хотели, до нашей столицы в начале осени. Они не смогли победить
быстро. Добровольцы-ополченцы своими жертвенными смертями дали стране время для
сбора сил, необходимых для обороны нашей столицы. Отстояв Москву, отстояли
Родину.


Никто не забыт...
 
ГалинаДата: Пятница, 08.10.2021, 12:52 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
Роль народногоополчения значительна не только в истории Великой Отечественной войны, оно
имеет давнюю традицию в военной истории России. Наиболее известным является
народное ополчение Минина и Пожарского, участвовавшее в отражении польской и
шведской интервенций. Ополчение было созвано и во время Отечественной войны
1812 года. В годы Великой Отечественной войны наиболее крупными были московское
ополчение (не менее 600 тысяч добровольцев) и ленинградское (около 300 тысяч).В тяжелейших условиях1941 года, когда в приграничных боях погибли кадровые дивизии РККА и нечем и
некем было прикрыть дорогу к жизненно важным центрам нашей страны, Москву спас
патриотизм ее жителей. Собранное буквально за несколько дней народное ополчение
защитило столицу нашей Родины ценой своих жизней. Если бы не героизм московских
рабочих, артистов и ученых, сменивших пиджаки на шинели и удержавших линию
фронта, кто знает, насколько тяжелее обошлась бы Победа.Батальон СлавыИз бойцовсформированной в Москве 21-й дивизии народного ополчения, впоследствии
влившейся в состав 77-й гвардейской стрелковой дивизии, 68 человек стали
Героями Советского Союза. Из «арбатских мальчиков» в 77-й гвардейской дивизии
был укомплектован единственный в Красной армии батальон Славы. В нем все
солдаты и офицеры были удостоены орденов Славы.Помним и чтимВ честь бойцовнародного ополчения в Москве на зданиях, где из добровольцев в июле 1941 года
формировались стрелковые дивизии, установлены мемориальные доски. В 1964 году в
районе Хорошево-Мневники появилась улица Народного Ополчения. В 1974-м на ней
был установлен памятник «Ополченцы» (на фото) работы скульптора Олега Кирюхина
и архитектора Андрея Ершова.Штыковая дипломатияВ 6-ю дивизиюнародного ополчения Дзержинского района Москвы 5 июля 1941-го записались 163
сотрудника Народного комиссариата иностранных дел СССР — одна треть штатного
состава ведомства. Дипломаты и технические работники дипмиссий ходили в
штыковые атаки под Вязьмой. Большинство из них остались лежать на Смоленской
земле. В донесениях о многих до сих пор кратко значится: «Пропал без вести».Немногим уцелевшимбойцам удалось сохранить и вынести из окружения на Смоленщине Боевые знамена
дивизии. Она не была расформирована и, получив пополнение, продолжила боевой
путь.6-я дивизия народногоополчения, переименованная в августе 1941 года в 160-ю стрелковую дивизию,
получила почетное звание Брестской Краснознаменной и прошла славный боевой
путь. День Победы дивизия встретила на демаркационной линии с английскими
войсками северо-западнее Берлина.


Никто не забыт...
 
ГалинаДата: Пятница, 08.10.2021, 12:53 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
Батальон СлавыИз бойцовсформированной в Москве 21-й дивизии народного ополчения, впоследствии
влившейся в состав 77-й гвардейской стрелковой дивизии, 68 человек стали
Героями Советского Союза. Из «арбатских мальчиков» в 77-й гвардейской дивизии
был укомплектован единственный в Красной армии батальон Славы. В нем все
солдаты и офицеры были удостоены орденов Славы.Помним и чтимВ честь бойцовнародного ополчения в Москве на зданиях, где из добровольцев в июле 1941 года
формировались стрелковые дивизии, установлены мемориальные доски. В 1964 году в
районе Хорошево-Мневники появилась улица Народного Ополчения. В 1974-м на ней
был установлен памятник «Ополченцы» (на фото) работы скульптора Олега Кирюхина
и архитектора Андрея Ершова.Штыковая дипломатияВ 6-ю дивизиюнародного ополчения Дзержинского района Москвы 5 июля 1941-го записались 163
сотрудника Народного комиссариата иностранных дел СССР — одна треть штатного
состава ведомства. Дипломаты и технические работники дипмиссий ходили в
штыковые атаки под Вязьмой. Большинство из них остались лежать на Смоленской
земле. В донесениях о многих до сих пор кратко значится: «Пропал без вести».Немногим уцелевшимбойцам удалось сохранить и вынести из окружения на Смоленщине Боевые знамена
дивизии. Она не была расформирована и, получив пополнение, продолжила боевой
путь.6-я дивизия народногоополчения, переименованная в августе 1941 года в 160-ю стрелковую дивизию,
получила почетное звание Брестской Краснознаменной и прошла славный боевой
путь. День Победы дивизия встретила на демаркационной линии с английскими
войсками северо-западнее Берлина.ЦИФРЫ И ФАКТЫМартиролог героевСудьбы 12 дивизийнародного ополчения, сформированных в разных районах Москвы, сложились
по-разному.■ 1-я дивизия НОЛенинского района Москвы. Из окружения под Вязьмой вышли только тыловые части и
штаб.■ 2-я дивизия НОСталинского района. Полностью погибла в октябре 1941 года в Вяземском котле.
Расформирована в декабре 1941-го.■ 4-я дивизия НОКуйбышевского района. Успела отойти от Вязьмы, но под Наро-Фоминском за неделю
потеряла до 60 процентов личного состава. Впоследствии стала 84-й стрелковой
дивизией.■ 5-я дивизия НОФрунзенского района. Полностью погибла в октябре 1941-го в районе
Спас-Деменска.■ 6-я дивизия НОДзержинского района. Полностью погибла в окружении.■ 7-я дивизия НОБауманского района. Немногие уцелевшие из числа окруженцев были влиты в 144-ю
стрелковую дивизию. Сама дивизия расформирована в декабре 1941-го.■ 8-я дивизия НОКраснопресненского района. Полностью погибла в октябре 1941 года в Вяземском
котле. Расформирована в декабре 1941-го.■ 9-я дивизия НОКировского района. Почти полностью погибла в октябре 1941-го, из окружения
вышли 800 бойцов. Расформирована в декабре 1941-го.■ 13-я дивизия НОРостокинского района. Полностью погибла в Вяземском котле. Расформирована в
декабре 1941-го.■ 17-я дивизия НОМоскворецкого района. В октябре 1941 года в окружении под Вязьмой потеряла до
80 процентов бойцов.■ 18-я дивизия НОЛенинградского района. В годы войны стала 11-й гвардейской стрелковой дивизией.■ 21-я дивизия НОКиевского района. Впоследствии стала 77-й стрелковой дивизией.


Никто не забыт...
 
И примкнувший к ним Шепилов. Форум о Шепилове Д.Т. » Непримкнувший. Форум о Шепилове Д.Т. » Шепилов - Военачальник. » Боевой путь Д.Т. Шепилова - от добровольца-ополченца 1941 г (От добровольца до гвардии генерала)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© 2024Хостинг от uCoz