Суббота, 20.04.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Biro, Галина, mrsBiro  
И примкнувший к ним Шепилов. Форум о Шепилове Д.Т. » Непримкнувший. Форум о Шепилове Д.Т. » И примкнувший к ним Шепилов. » Биография Д.Т. Шепилова, его семья.
Биография Д.Т. Шепилова, его семья.
ИннокентийДата: Пятница, 07.11.2014, 15:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В книге "Непримкнувший" сам Дмитрий Трофимович пишет о себе, что его дед- Михайло Шипилов был крепостным, его отец - Трофим Шепилов был кадровым рабочим - слесарем в железнодорожном депо - это очень квалифицированный профессионал.
А как звали мать Дмитрия Трофимовича? Есть о ней сведения?
Были ли дети у Д.Т. Шепилова? Внуки? Жив ли кто-то из семьи Шепиловых сейчас? Может быть они тоже политики или государственные деятели, или генералы?


Сообщение отредактировал Иннокентий - Пятница, 07.11.2014, 15:07
 
shepilovdtДата: Пятница, 07.11.2014, 15:31 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Иннокентий ()
Были ли дети у Д.Т. Шепилова?

Есть внук - Дмитрий Шепилов. 
Он же издал книгу "Непримкнувший".
 
ИннокентийДата: Суббота, 08.11.2014, 17:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Точно! Это внук Дмитрия Трофимовича Шепилова издал эти мемуары, написанные Шепиловым.
И вот что о нем написано на сайте "Ярославские форумы":
(копирую)
Пишет пользователь Игорь И.:

Сегодня в книжном магазине, на полке, увидел несколько книг, где автором указан "Мастер Чэнь"....википедия говорит, что Мастер Чэнь вполне себе живой человек и востоковед Дмитрий Косырев, с советских времен тусовавшийся в качестве корреспондента газеты "Правда" в Сингапурах и прочих Филиппинах. "

Ему отвечает дюймВовочка:

"Фамилия Косырев. Романов, в основном историко-детективных, он написал с десяток. Отзывы в целом положительные. Кстати, внук "примкнувшего Шепилова", "Железного Шурика".

продолжает Ксантипа:

«Мастер Чэнь - псевдоним, под которым российский востоковед, журналист и писатель детективной и историко-приключенческой литературы Дмитрий Косырев публикует свои художественные произведения.
Родился Дмитрий Косырев в 1955 году. Окончил ИСАА и Наньянский университет в Сингапуре. Работал корреспондентом в газетах и журналах. С 2001 года и по настоящее время - политический обозреватель, глава группы политобозревателей РИА «Новости». Член Внешнеполитической Ассоциации с 1991 года, вице-президент - с 2002 года. В настоящее время также является одним из колумнистов «Новой газеты».
Под псевдонимом Мастер Чэнь у Дмитрия Косырева вышли произведения «Любимая мартышка дома Тан» (2006), «Любимый ястреб дома Аббаса» (2007), «Шпион из Калькутты. Амалия и Белое видение» (2009), «Шпион из Калькутты. Амалия и генералиссимус» (2009), «Любимый жеребенок дома Маниахов» (2010), «Магазин воспоминаний о море» (2011), «Дегустатор» (2012).»


пользователь freeway  далее выкладывает фотографию Дмитрия Косырева, чтобы подтвердить, что он - реальный человек, к тому же он был преподавателем  этого пользователя. И еще он выложил карандашный набросок его портета:
(выложить тут копию не могу, у меня ограничены права доступа почему-то)

Добавлено (08.11.2014, 17:52)
---------------------------------------------
Только почему-то у внука Д.Т. Шепилова фамилия не Шепилов, а Косырев...

Сообщение отредактировал Иннокентий - Суббота, 08.11.2014, 17:51
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 14:38 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Дмитрий Косырев - родной внук Д.Т. Шепилова. Он является сыном дочери Дмитрия Трофимовича. Она замужем имела фамилию Косырева.



Это то фото, о котором говорит Иннокентий. Кто -то из студентов нарисовал своего преподавателя. Авторство не указано.
Дмитирий Косырев напоминает своего деда фигурой, осанкой, по чертам лица он пошел не в него...

Пожелаем внуку Д.Т. Шепилова больших творческих успехов и свершений, новых книг, умных и ищущих студентов. Было бы интересно обсудить книги и другие работы Д. Косырева. Видимо, надо открыть особую тему?
Прикрепления: 8838838.jpg (119.9 Kb)


Сообщение отредактировал mrsBiro - Вторник, 11.11.2014, 14:41
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 14:46 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Иннокентий ()
А как звали мать Дмитрия Трофимовича? Есть о ней сведения?

Сам Дмитрий Трофимович рассказывал однажды, что его мать из Австрии, т.е. не русская. Австрийка. Случай привел ее в "хлебный" город Ашхабад. Случилась какая-то поломка, вагон в котором она ехала отцепили. Женщина вышла из вагона на перрон. Тут-то ее и увидел профессионал из железнодорожного депо - Трофим Шепилов. С той минуты они больше не расставались. Я не знаю подробности, но случилось так, что поезд и вагон уехал, женщина опоздала, осталась на перроне, Трофим ее уже никуда не отпустил - она стала его женой.
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 14:54 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Что интересно, биография Д.Т. Шепилова сложилась так, что С 1941 по 1946 гг. он служил в Советской Армии. Прошёл путь от рядового до генерал-майора (1945), начальника Политотдела 4-й Гвардейской армии.
Участвовал: Сталинградская битва, Курская битва, Корсунь-Шевченковская операция и Ясско-Кишинёвская операция.
В 32 года он профессор, доктор экономических наук. Впереди блестящая карьера. И вот война 1941 г. Имея бронь, профессор Шепилов добровольно записывается рядовым в Московское народное ополчение. Первое боевое крещение получил в боях, защищая горячо любимую Москву. Д.Т.Шепилов прошел боевой путь от рядового до генерала, члена Военного совета, от Москвы, по фронтовым дорогам Курской дуги, Сталин-града, Югославии и Австрии. Огромную роль сыграл генерал Шепилов в освобождении Вены. И до сего дня стоит памятник советским бойцам, освободившим Вену. Австрийские журналисты снимали фильм о Четвертой гвардейской армии и ее идейном полководце — генерале Шепилове.
Награды: Орден Ленина, 2 Ордена Красного Знамени, Орден Кутузова I степени, Орден Богдана Хмельницкого I степени, Орден Суворова II степени, Орден Отечественной войны I степени и Орден Красной Звезды и двумя орденами Боевого Красного Знамени.
Гвардии генерал-майор (1945 г.), 20 боевых наград. Шепилов был награжден достойными орденами — Кутузова I степени, Богдана Хмельницкого I степени, Суворова II степени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и двумя орденами Боевого Красного Знамени.
В годы Великой Отечественной войны — инструктор, заместитель начальника политотдела, военный комиссар дивизии, начальник политотдела, член Военного совета армии; генерал-майор (с 1945); 1945—1946 — на политработе в Вооруженных Силах СССР.
Могли ли его отец и его мать, встретившиеся на перроне железнодорожной станции в Ашхабаде, предположить, что их сын будет освобождать Вену от нацистов, установит в Вене памятник советским воинам-освободителям.
Так распорядилась сама судьба.


Сообщение отредактировал mrsBiro - Вторник, 11.11.2014, 15:34
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 15:07 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
 Очень интересно сам Дмитрий Трофимович пишет об этих событиях в своих мемуарах:
(цитата- прямая речь Д.Т. Шепилова)
Наступила война Во всей своей грозной непреложности встал вопрос ожизни или смерти нашей милой Отчизны. Мы, «комсомольцы двадцатого года», стали ужетитулованными научными работниками, опытными педагогами, авторами
многочисленных исследований, получившими дипломы профессора. Но перед нами не
возникал вопрос — что делать. С первых дней Отечественной войны мы разрывали свои охранные отмобилизации брони, бросали благоустроенные московские квартиры, профессорские
кафедры, оставляли семью и шли на фронт.

Мы прошли с боями многие тысячи километров. От Москвы до Вены мы уложили в
холодные могилы миллионы своих братьев. Мы покинули Москву в июле 1941 и
вернулись под родной кров только весной 1946 года — почти через 5 лет. Мы,
оставшиеся в живых, вернулись домой с парой десятков боевых орденов и медалей
на груди, но с седыми головами: не раз смотрели в лицо смерти.

Нужно ли говорить о том, что совершенно иные пути в жизни избирал себе тот
довольно обширный слой мелкой буржуазии от интеллигенции, окотором я упоминал выше. Само собой разумеется, что все эти Ильичевы,
Федосеевы, Сатюковы и иже с ними не поехали в политотделы, когда решались
судьбы социализма в деревне. Ни один из них не пошел на фронт, когда решался
вопрос жизни и смерти страны Советов.

...
После окончания войны войска моей 4-й Гвардейской армии былирасквартированы в Австрии. Сначала штаб армии расположился в аристократическом
районе Вены. Затем он был передислоцирован в город Санкт-Пельтен в провинции
Нижняя Австрия, а затем — в городок Эйзенштадт в провинции Бургенланд.

Объем моей работы как первого члена Военного совета армии с окончанием войны не
только не уменьшился, а напротив того — возрос. Армия была дислоцирована в
нескольких провинциях Австрии, в том числе в столице Вене. Шла напряженная
работа по переводу частей и соединений армии на новые условия жизни и
деятельности в качестве оккупационной армии в мирное время.

Часть личного состава нужно было демобилизовать и со всеми почестями и
сердечностью отправить на Родину. Нужно было принять новое пополнение, хорошо
расквартировать и экипировать его. Шла боевая подготовка. Политическая работа в своих войсках и среди мирногонаселения перестраивалась, приобретала новые формы и новое содержание.
Прикрепления: 6967481.jpg (5.5 Kb)


Сообщение отредактировал mrsBiro - Четверг, 13.11.2014, 15:02
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 15:09 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
 (продолжение цитаты из мемуаров Д.Т. Шепилова)

Кроме этой привычной армейскойработы появились совершено новые области работы — политической, хозяйственной,
дипломатической, культурной. Круг моих обязанностей и забот был безграничен,
начиная от участия в формировании органов власти республики во главе с лидером
правых социалистов президентом Карлом Реннером и председателем Народной партии,
канцлером Фиглем, и кончая вопросами просвещения, здравоохранения,
продовольствия. (Начиная с сентября 1943 года в 4-й армии командующие менялись
не меньше 5 раз. В описываемый период командующим был Н.Д. Захватаев, взявший
на себя командование лишь в марте 1945 года. В этих условиях Д. Шепилов многие месяцы играл роль фактическогокомандующего армией и в определенный момент — военного губернатора части
Австрии. В последующем был избран почетным гражданином Вены. Прим. ред.)

На первых порах приходилось заниматься буквально всем, вплоть до вопросов об
отпуске продовольствия для питания голодных зверей в Венском зоопарке. Эта
работа требовала постоянного контакта с маршалом Ф.И. Толбухиным,членом Военного совета 3-го Украинского фронта А.С. Желтовым, с представителями
командования американской и английской армий, с центральными и местными
властями республики, с советскими военными комендатурами и руководством
Австрийской коммунистической и Народной партий.

В своих разъездах я любовался неповторимыми пейзажами Австрийских Альп,
покрытых буковыми лесами, пихтой, кленом, вязом, елью. Чувство восторга
вызывали роскошные альпийские луга с их изумрудным покровом трав и акварельной
прелестью ярких цветов. Щедрое солнце заливало бесконечные сады и виноградники
долины Дуная, иногда желтого, иногда голубого, иногда зеленовато-матового.

В свободные минуты я посещал руины знаменитой Венской оперы, здание которой без
всякой надобности было разрушено американской авиацией, после чего мы
пожертвовали австрийскому правительству все строительные материалы и средства,
необходимые для полного его восстановления. Я осматривал собор святого Стефана,
заложенный ещё в XII веке, дворец Шенбрунн, средневековые замки, монастыри и
храмы Нижней и Верхней Австрии, Бургенланда, Штирии.


Сколько кровавых бурь, сколькогроз пронеслось над этими городами, селениями, замками, монастырями, храмами.
Нашествие римского императора Августа. Вторжения германского племени баваров и
словенцев. Владычество франков. Баварская восточная марка. Начало царствования
династииГабсбургов.Неистовства инквизиции. «Черная смерть» — эпидемия чумы, унесшей миллионы
жизней. Крестьянские войны. Австро-турецкая война. Нашествие Наполеона. А все
перипетии в судьбах австрийского народа в XIX и XX веках...
Прикрепления: 2251893.jpg (5.5 Kb)


Сообщение отредактировал mrsBiro - Четверг, 13.11.2014, 15:01
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 15:10 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
  (продолжение рассказа Д.Т. Шепилова о родине его матери - Австрии)

И вот теперь всюду разлита такаяблагословенная тишина, словно наступили евангельские времена: «На земле мир и в
человецех благоволение».

Кстати о Габсбургах
 После окончания войны ко мне в Вену приехала моя 14-летняя дочурка Виктория. Как-то светло-сиреневым волшебным утром мыотправились с ней на машине по берегу Дуная в Гебс. Здесь находился замок
австрийского императора Франца Иосифа I из династии Габсбургов. Теперьтут жил его внучатый племянник Отто Габсбург, считающий себя единственным
наследником австрийского престола.

Величественное здание замка окружено традиционным рвом. Подъемныйметаллический мост на цепях. Отто Габсбург встретил нас с Викторией у ворот замка: невзрачного вида человек сплохо побритым и помятым лицом. Черные, чуть навыкате, глаза и тяжелая отвисшая
нижняя челюсть — генетическая особенность Габсбургов. Одет онбыл в традиционный австрийский серый костюм с темно-зеленой отделкой, на серой
шляпе — перо.

При нашем приближении Отто Габсбург снимает шляпу и низко кланяется. Я назвал
себя и представил дочку. Хозяин замка сказал, что он счастлив предоставившейся
возможности познакомиться со мной и выразить благодарность: размещенные в
окрестностях замка советские войска ведут себя безупречно, он, Габсбург, и его
семья чувствуют себя в полной безопасности, всё имущество цело.

Мы начинаем осмотр замка. Габсбург дает пояснения. Богатейшая коллекция ружей и
многочисленные трофеи: рога и головы убитых в окрестностях замка горных Козлов, серн,благородных оленей с бирками на шее, повествующих, которой из царственных особ
принадлежит трофей.

Великолепные полотна выдающихся мастеров, фарфор, хрусталь. Через широкие
зеркальные окна верхних этажей замка открываются непередаваемой красоты
ландшафты. Величавое русло искрящегося миллиардами зайчиков Дуная. Пышные сады
и виноградники придунайских долин, а дальше, амфитеатром, альпийские луга и
леса в драгоценных одеяниях природы-чародейки.
Прикрепления: 1489572.jpg (5.5 Kb)


Сообщение отредактировал mrsBiro - Четверг, 13.11.2014, 15:00
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 15:11 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
 (продложение прямой речи Д.Т. Шепилова о пребывании в Австрии)

В парадных залах и в комнатах стоит многошкафов и Горок. В нихразмещены реликвии династии шкатулки с драгоценными камнями — дарГабсбургам различных монархов и вельмож; седлоФранца-Иосифа с золотыми уздечкой и стременами, уникальные вазы, хрусталь,
фарфор, ковры.

Я спрашиваю Отто Габсбурга, всё ли сохранилось, здесь из того, что застала
Советская Армия-освободительница.

— О, да, — поспешно заверяет он, — всё цело, всё сохранено. Русские войска
очень дисциплинированны и проявляют много заботы о безопасности населения и его
имущества.

Мы, Военный совет армии, действительно отдали строжайший приказ войскам взять
под охрану имеющие историческую, архитектурную и художественную ценность
картинные галереи, музеи, дворцы, храмы и, по мере формирования местных
австрийских властей, передавать эти ценности под их попечение. Советская Армия
спасла для народов Австрии, Германии, Венгрии, Чехословакии и других государств
неисчислимые культурные богатства.

Я спросил Габсбурга, где находится его семья
 Он ответил, что здесь, с ним. Попросивизвинения, он отлучился и через несколько минут вернулся в сопровождении жены,
дочерей и сына и представил их мне и Виктории.На всех лицах мы видели и испуг (который, впрочем, быстро рассеялся), и жгучее
любопытство: что это за птицы такие — русские.
Прикрепления: 7631578.jpg (5.5 Kb) · 4168910.jpg (5.5 Kb)


Сообщение отредактировал mrsBiro - Четверг, 13.11.2014, 14:59
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 15:13 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
 (продолжение прямой речи Д.Т. Шепилова - породниться с Габсбургами...)
На мой вопрос юный Габсбургсказал, что он учится в сельскохозяйственной школе в Швейцарии и сейчас приехал
домой на каникулы. Наследник престола Отто Габсбург добавил:

— Я — хлебопашец (он произнес именно это слово), я давно бросил всякую политику и целиком посвятил себя сельскомухозяйству. Я и этим дворцом не интересуюсь. И я хочу, чтобы мой сын был тоже
хлебопашцем.

Когда возвращались в Вену, Викториясказала мне:

— Папа, а какой симпатичный мальчик молодой Габсбург...
— Ну, что же, — ответил я, — вот ты окончишь институт, а он свой
сельскохозяйственный колледж, тогда сосватаем вас. Это будет очень оригинально:
внук крепостного курского крестьянина Михайлы Шепилова, сынкадрового пролетария-токаря Трофима Шепилова, советскийпрофессор и генералДмитрий Шепилов стал родственником Габсбургов — династии, которая 700 лет тираниланароды Европы.

Мы посмеялись; в последующие годы я читал в газетах, как «хлебопашец» Габсбург,
оказавшись в Западной Германии, оказывался не раз в центре заговоров, ставивших
своей целью реставрировать в Австрии монархию и посадить на престол его, Отто
Габсбурга.
Прикрепления: 7303414.jpg (5.5 Kb)


Сообщение отредактировал mrsBiro - Четверг, 13.11.2014, 14:58
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 15:14 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
 

Дмитирий Трофимович Шепилов с единственной дочерью Викторией на втором фото - с супругой. Вена весна 1945 год
Жена — Марьяна Михайловна. Урожденнная Унксова. Дочь — Виктория (1931-1997) — главный специалист Госстроя СССР, была замужем за главным редактором журнала «Техника и вооружение» Евгением Аркадьевичем Косаревым (1923—1973). имели сына Дмитрия Косарева.

По вполне понятным причинам Дмитрий Трофимович в своих мемуарах не упоминает о том, что его мать была родом из Австрии.

В оккупированной Австрии Дмитрий Трофимович позаботился о восстановлении Венской оперы. Приказал реставрировать дворец Хофбург, где открылся Дом офицеров. Он пригласил в Вену Ивана Козловского, и знаменитый лирический тенор пел перед советскими офицерами.
Прикрепления: 9487652.jpg (59.1 Kb) · 9030085.jpg (194.0 Kb)


Сообщение отредактировал mrsBiro - Вторник, 11.11.2014, 15:32
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 15:28 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
На родине матери Д.Т. Шепилов установил памятник, который стал достопримечательностью Австрии:
Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма на Шварценбергплац.



На площади Шварценбергплац в столице Австрии расположен мемориальный комплекс, посвящённый советским воинам. Это ансамбль из бетонной колоннады и высокой гранитной стелы, увенчанной фигурой советского воина со знаменем в руке, опирающегося на позолоченный герб Советского Союза. Памятник находится под международно-правовой защитой.
На площади Шварценбергплац (Schwarzenbergplatz) в столице Австрии расположен мемориальный комплекс, посвящённый советским воинам (Heldendenkmal der Roten Armee). Он представляет собой ансамбль из бетонной колоннады и высокой гранитной стелы, увенчанной фигурой советского воина со знаменем в руке. Другой рукой бронзовый солдат опирается на позолоченный герб Советского Союза.Золотыми буквами на цоколе памятника начертана цитата Сталина и фрагмент гимна СССР. На другой грани постамента высечены имена солдат, погибших при освобождении Вены, а на следующей – написан приказ Верховного Главнокомандующего о взятии австрийской столицы за №334. На четвёртой гранитной грани помещены стихи С. В. Михалкова, посвящённые памяти погибших гвардейцев. По краям бетонной балюстрады высотой 8 метров, состоящей из 26 колонн, установлены скульптурные изображения советских бойцов в разные моменты боя. У подножия мемориала почти всегда лежат цветы. Перед ним расположен великолепный фонтан с подсветкой.Решение о создании Памятника советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма военное командование приняло весной 1945 года. Советские войска в то время ещё не вступили на австрийскую территорию. Архитектором проекта стал майор С. Г. Яковлев, а инженер-майор Шейнфельд был назначен руководителем строительства. В работе участвовал и скульптор – мл. лейтенантМ. А. Интезарьян. Руководил проектом Д. Т. Шепилов – генерал-майор Красной армии.Работы выполняли советские военно-инженерные части, к ним привлекались и немецкие военнопленные; в качестве специалистов были приглашены венские архитекторы и скульпторы. Фигуру бронзового солдата отлили на венском заводе, в районе Эрдберг. Памятник был создан менее чем за 3 месяца.Памятник героям Красной армии на Шварценбергплатц находится сейчас под международно-правовой защитой.



http://venagid.ru/11743-heldendenkmal-der-roten-armee-pogibshim-pri-osvobozhdenii-avstrii-ot-fashizma-na-shvarcenbergplac

  


Д.Т. Шепилов - инициатор и организатор установки памятника советским воинам-победителям в Вене.
В мастерской скульптора и на стройплощадке установки памятника.
Прикрепления: 1590500.jpg (93.6 Kb) · 2849296.jpg (56.4 Kb) · 8546564.jpg (119.8 Kb) · 9185561.jpg (150.8 Kb)


Сообщение отредактировал mrsBiro - Вторник, 11.11.2014, 15:30
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 15:42 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Из статьи журнала "Обозреватель - Observer", написанной Т. П. Толчановой и Г.П. Биро:
Дмитрий ШЕПИЛОВ —Гражданин, Человек, Ученый, Дипломат, Воин
(цитата)
Д.Т.Шепилов прошел боевой путь от рядового до гвардии генерала, члена Военного совета, от Москвы, по фронтовым дорогам Курской дуги, Сталин-града, Югославии и Австрии. Огромную роль сыграл генерал Шепилов в освобождении Вены. И до сего дня стоит памятник советским бойцам, освободившим Вену. Австрийские журналисты снимали фильм о Четвертой гвардейской армии и ее идейном полководце — генерале Шепилове. Австрийские, но не советские.(конец цитаты)

Было бы очень интересно найти этот документальный фильм.
Может быть было бы возможным найти в Австрии и родственников матери Дмитрия Трофимовича.


Сообщение отредактировал mrsBiro - Вторник, 11.11.2014, 15:43
 
mrsBiroДата: Вторник, 11.11.2014, 16:02 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень показательно, что разговор о родственниках, о семье Дмитрия Трофимовича затронул и его фронтовую семью - его 4 гвардейскую армию, освобождавшую от Гитлеровского нацизма Австрию и Вену.



Д.Т. Шепилов весной 1945 года. На смотровой площадке близ освобожденной от гитлеровцев Вены.
Прикрепления: 0831945.jpg (64.0 Kb)
 
И примкнувший к ним Шепилов. Форум о Шепилове Д.Т. » Непримкнувший. Форум о Шепилове Д.Т. » И примкнувший к ним Шепилов. » Биография Д.Т. Шепилова, его семья.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© 2024Хостинг от uCoz